※各コースの概要へは上部「コースのご案内」からお戻りください

井川耕一郎(映画監督・脚本家)

1962年生まれ。93年からVシネマの脚本を書きはじめる。主な脚本作品に、鎮西尚一監督『女課長の生下着 あなたを絞りたい』(94)、常本琢招監督『黒い下着の女教師』(96)、大工原正樹監督『のぞき屋稼業 恥辱の盗撮』(9 ...

宇治田隆史 UJITA Takashi

1975年生まれ、和歌山県出身。大阪芸術大学大学院在学中に手掛けた、『悲しくなるほど不実な夜空に』(02/兼監督)が第18回トリノ国際映画祭、TOKYOFILMeX2000コンペティション部門へ出品される。 『アンテナ』 ...
脚本コース

金巻兼一 KANEMAKI Kenichi

1964年生まれ。作曲家を目指していたが、デヴィッド・クローネンバーグに衝撃を受け、方向転換して脚本家の道へ。渡邉由自氏に師事し、1987年、「ゲゲゲの鬼太郎(第3期)」でデビュー。アニメ特有の漫画のネームのような台詞と ...

高橋洋

1959年生まれ。学生時代は早大シネマ研究会に所属、『夜は千の眼を持つ』など8ミリ作品を発表。映画同人誌「映画王」の編集にたずさわる。90年に森崎東監督のテレビ作品『離婚・恐婚・連婚』で脚本家デビュー。 主な脚本作品に、 ...

小中千昭

1961年生まれの特殊脚本家・作家。小学生の頃より8ミリ映画製作を始める。成城大学文芸学部芸術学科で映画記号学を専攻。卒業後、映像ディレクターとして活動した後、1989年にビデオシネマ『邪願霊』で脚本家デビュウ。数多くの ...

高橋泉

1973年生まれ。脚本家、映画監督。2001年より廣末哲万氏とともに、映像ユニット「群青いろ」を結成。以降自主制作で20数本の映像作品を製作。その卓越した人物描写は国内外から広く評価されている。『ある朝スウプは』(03) ...
フィクション・コース

青山真治 Aoyama Shinji

1964年生まれ。立教大学映画研究会で自主映画を作り始め、助監督を経て、95年にVシネマ『教科書にないッ!』でデビュー。翌96年、初の劇 場公開作『Helpless』で一気に注目を集める。2000年、『EUREKA(ユリ ...

井川耕一郎 Ikawa Koichiro

1962年生まれ。93年からVシネマの脚本を書きはじめる。主な脚本作品に、鎮西尚一監督『女課長の生下着 あなたを絞りたい』(94)、常本琢招監督『黒い下着の女教師』(96)、大工原正樹監督『のぞき屋稼業 恥辱の盗撮』(9 ...

井土紀州 Izuchi Kishu

1968年生まれ。94年よりピンク映画を出発点としてシナリオを書き始める一方で、学生時代の仲間を中心に映画製作集団スピリチュアル・ムービーズを結成し、インディペンデントで映画を製作・公開するスタイルを模索。主な脚本作品に ...
フィクション・コース

黒沢清 Kurosawa Kiyoshi

大学在学中より8ミリ映画を撮り始め、83年商業映画デビュー。『CURE キュア』(97)が海外に紹介されたのを契機に、『ニンゲン合格』(98)をベルリン映画祭に出品、映画美学校製作作品『大いなる幻影』(99)をヴェネチア ...

塩田明彦 Shiota Akihiko

1961年京都府生まれ。99年、監督・脚本作品『月光の囁き』と『どこまでもいこう』(映画美学校製作)が2作品同日劇場公開され、国内外で高い評価を得る。2001年には、清野弥生(映画美学校第1期生)脚本による『害虫』がヴェ ...
フィクション・コース

篠崎誠 Shinozaki Makoto


1963年生まれ。商業監督デビュー作となった『おかえり』(96)で、ベルリン映画祭新人監督(ヴォルフガング・シュタウテ)賞、モントリオール世界映画祭新人監督グランプリ他、海外で11の賞を受賞。その後、『忘れられぬ人々』( ...
フィクション・コース

瀬々敬久 Zeze Takahisa

1960年生まれ、大分県出身。京都大学文学部哲学科在学中に『ギャングよ 向こうは晴れているか』を自主製作し、注目を浴びる。大学卒業後、86年に獅子プロダクションに所属。助監督を経て、89年「課外授業 暴行」で商業映画監督 ...
フィクション・コース

大工原正樹 Daikuhara Masaki

1962年生まれ。高校時代から自主映画を作り始め、大学在学中に中村幻児の雄プロダクションに所属。廣木隆一、石川欣、鎮西尚一らの助監督を務める。その後廣木らが設立した制作会社フィルムキッズに所属し、89年、ピンク映画『六本 ...
フィクション・コース

高橋洋 Takahashi Hiroshi

1959年生まれ。森崎東監督のテレビ作品『離婚・恐婚・連婚』で90年に脚本家デビュー。『リング』『リング2』(98、99 中田秀夫)、『リング0 バースデイ』(00 鶴田法男)が大ヒットを記録する。他の脚本作品に『女優霊 ...

筒井武文 Tsutsui Takefumi

1957年生まれ。大学在学中の81年に習作『6と9』を手掛けた後、長編第1作『レディメイド』(82)を発表。その後、フリーの助監督、フィルム編集者を経て、独立後、自主製作映画『ゆめこの大冒険』を3年がかりで86年に完成さ ...
フィクション・コース

にいやなおゆき Niya Naoyuki

1963年、岡山県生まれ。アニメーション作家。アニメーション作品に『納涼アニメ電球烏賊祭』(93)、紙芝居アニメ『人喰山』(09)など。特撮、特殊美術担当作品に、高橋洋監督『ソドムの市』(04)、沖島勳監督『WHO IS ...
フィクション・コース

西山洋市 Nishiyama Yoichi

「おろし金に白い指」(91)「ホームビデオの秘かな愉しみ」(93)など実験的深夜ドラマから出発。「ぬるぬる燗燗」「ぬるぬる燗燗の逆襲」(92)は96年に劇場用映画『ぬるぬる燗燗』としてリメイク。その他の監督作に『痴漢白書 ...

深田晃司 Fukada Koji

1980年生まれ。大学在学中に映画美学校フィクション・コース第3期に入学。長短編3本の自主制作を経て、2006年『ざくろ屋敷』を発表。08年長編『東京人間喜劇』を発表。同作はローマ国際映画祭、パリシネマ国際映画祭に選出、 ...

古澤健 Furusawa Takeshi

高校生の頃より8ミリ映画を撮り始める。『home sweet movie』が97年度PFFにて入選(脚本賞)。98年、『怯える』が クレルモンフェラン短編映画祭に招待される。『超極道』で脚本家としてプロデビュー。脚本作品 ...
フィクション・コース

保坂大輔 Hosaka Daisuke

1977年生まれ。立教大学映画研究会で8ミリ映画を作り始め、その後映画美学校フィクション・コース第5期に入学。監督・脚本した修了作品『世界は彼女のためにある』が2005年ゆうばり国際ファンタスティック映画祭で審査員特別賞 ...

飯塚俊男

1947年生まれ。大学在学中から小川プロダクションに参加。『三里塚・第二砦の人々』(71)などの製作を担当。『ニッポン国古屋敷村』(82)『1000年刻みの日時計ー牧野村物語』(86)では助監督を務める。91年には小川プ ...
フィクション・コース

万田邦敏 Manda Kunitoshi

1956年生まれ。黒沢清の『神田川淫乱戦争』に美術として、また『ドレミファ娘の血は騒ぐ』では共同脚本、助監督として参加。その後、関西テレビ・ドラマダスで『極楽ゾンビ』(90)『胎児教育』(91)を演出。96年、押井守総合 ...
フィクション・コース

三宅唱 Miyake Sho

1984年札幌生まれ。中学3年時にはじめて自主映画をつくる。一橋大学社会学部在学中、映画美学校フィクション・コース第10期初等科に入学。 2009年短編『スパイの舌』(08)が第5回CO2オープンコンペ部門にて最優秀賞を ...

横浜聡子 Yokohama Satoko

1978年生まれ。2001年横浜市立大学卒業後、東京で1年程OLをするも、映画を撮りたいと一念発起し、02年に映画美学校フィクション・コース第6期初等科に入学。高等科修了制作として監督した『ちえみちゃんとこっくんぱっちょ ...
フィクション・コース

山田達也 Yamada Tatsuya(撮影)

制作部、助監督をへてキャメラマン瀬川順一に師事、撮影助手となる。柳沢寿男、松川八洲雄、伊勢真一監督などのドキュメンタリー映画、企業VP、 IMAXなどの大型映像に参加。その後、劇映画、CMの助手をへて石原プロモーションに ...

伊勢真一

1949生まれ。大学卒業後、大工など、いくつかの職業を経験した後、映像の世界に入る。90年代初めよりドキュメンタリー作家として、映画とテレビの両分野にわたり精力的な創作活動を展開。 主な作品として、毎日映画コンクール記録 ...

臼井勝 Usui Masaru(録音)

1968年生まれ。岐阜市内の高校を卒業後、印刷会社でデザイナーとして勤めるのと並行して、市内のイベント企画集団「アートマーケット24」に参加。自主映画の上映などを手掛けるうち、映画監督の山川直人と知り合い上京。照明助手な ...

菊池信之

1945年生まれ。69年より小川プロダクションに所属。土本典昭監督『パルチザン前史』でスタッフとなり、制作助手などを経験したのち82年より録音担当となる。代表作としては、小川紳介監督『ニッポン国古屋敷村』(82)『100 ...

是枝裕和

1962年生まれ。大学卒業後、テレビマンユニオンに参加。主なテレビ作品に『しかし~福祉切り捨ての時代に~』(91)『もう一つの教育~伊那小学校春組の記録~』(91)『彼のいない八月が』(94)『記憶が失われた時』(95) ...

芦澤明子 Ashizawa Akiko(撮影)

東京生まれ。青山学院大学在学中に、渡邉護監督の助監督を務めたのをきっかけに撮影の世界へ。その後撮影部をめざし、伊藤英男、押切隆世、中堀正夫に師事。1982年よりCFカメラマンとして独立。川崎徹をはじめ多くの演出家と出会う ...

塩﨑登史子

1962年生まれ、武蔵野美術短期大学卒業後、番組制作会社に勤務。アジアに魅せられソウルオリンピックを機に約二年間、韓国語を学びながらイム・ゴンテク監督の劇映画や韓国のTVドキュメンタリー制作に携わる。 92~96年まで国 ...
フィクション・コース

磯見俊裕 Isomi Toshihiro(美術)

1957年生まれ。様々な職業を経て、木に関するイベントを手掛けていた時に山本政志と出会い、同監督の『てなもんやコネクション』(90)に参加。利重剛監督『BeRLiN』(95)、青山真治監督『Helpless』(96)、石 ...

諏訪敦彦

1960年生まれ。長崎俊一監督『九月の冗談クラブバンド』(82)、石井聰互監督『半分人間/アインシュルテュルツェンデ・ノイバウテン』(86)、山本政志監督『ロビンソンの庭』(89)等の助監督をつとめる一方、90年『報道ス ...
フィクション・コース

岸野雄一 Kishino Yuichi(音楽)

1963年生まれ。東京藝術大学大学院映像研究科アニメーション領域(サウンド・デザイン)。黒沢清監督 『ドレミファ娘の血は騒ぐ』(85)や塩田明彦監督『どこまでもいこう』(99)、風間志織監督『せかいのおわり』(04)など ...

代島治彦

1958年生まれ。博報堂に勤務した後、雑誌編集者、放送作家、広告プランナー等を経て、記録映画『老人と海』の上映を手掛ける。92年、オムニバスの劇映画『パイナップ・ツアーズ』(真喜屋力/中江裕司/當間早志監督)の製作と配給 ...

たむらまさき

1939年生まれ。68年に小川紳介監督『日本解放戦線・三里塚』でキャメラマンとしてデビュー。小川プロ作品9本の他、柳町光男監督『さらば愛しき大地』(82)、相米慎二監督『ションベン・ライダー』(83)、高嶺剛監督『ウンタ ...

たむらまさき Tamura Masaki(撮影)

1939年生まれ。68年に小川紳介監督『日本解放戦線・三里塚』でキャメラマンとして一本立ちして、小川プロ作品9本の他、柳町光男監督『さらば愛しき大地』(82)、相米慎二監督『ションベン・ライダー』(83)などで活躍。95 ...

野上照代 Nogami Teruyo(製作)

1927年生まれ。出版社勤務後、49年に大映京都撮影所にスクリプター見習いとして入社。野淵昶監督『復活』(50)でスクリプターとして一本立ち。続く『羅生門』(50)以降、『七人の侍』(54)『デルス・ウザーラ』(75)『 ...

筒井武文

1957年生まれ。大学卒業後、伊勢真一、渡辺哲也監督らの記録映画、教育映画、科学映画などの助監督をつとめる。編集者としては、『アクアの肖像ー横濱水道物語』や黒木和雄監督『四国・夢街道』(70ミリ立体映画)などの記録映画や ...

内藤雅行

1948年生まれ。円谷プロを経て、キャメラマンの瀬川順一に師事、多くの作品に参加。松川八洲雄監督『円空』(77)で独立。テレビでも牛山純一プロデュースのもと、多くのドキュメンタリー作品を手掛ける。また、アイマックスなどの ...

森達也

1956年生まれ。自主製作映画や演劇活動を経て、89年、番組制作会社に入社する。97年、オウム真理教に迫ったドキュメンタリー『A』を発表し、注目を集める。2002年には、その後のオウム真理教(アレフと改称)と地域住民との ...

鈴木一誌

1950年生まれ。大学在学中よりグラフィックデザイナー杉浦康平の事務所で働き、そのまま十二年在籍する。85年に独立。ブックデザインを中心に現在に至る。 主な仕事に「クロニック世界全史」(講談社)、「戦後50年」(毎日新聞 ...

港千尋

1960年生まれ。多摩美術大学助教授。大学在学中にガセイ奨学金(アルゼンチン)を受け南米各地に滞在。85年よりパリを拠点として写真家、批評家として活動。98年、東京のNTTインターコミュニケーション・センター(ICC)で ...

近藤強(俳優/青年団所属)

94年に渡米。アイオワ大学で演劇、ネイバーフッドプレイハウスでマイズナーテクニックを学ぶ。卒業後はニューヨークを拠点に活動。07年に帰国し、劇団青年団に入団。青年団の他、水素74%、うさぎ庵にも出演している。 また、『ほ ...

兵藤公美(俳優/青年団所属)

横浜市出身。桐朋学園大学芸術科演劇専攻、専攻科卒。洗足学園音楽大学講師。96年、平田オリザ主宰劇団青年団入団、現在在籍。青年団に出演の他、多数の 劇団に客演参加し、近年は映像作品の他、自身でも公演の企画制作をてがけ意欲的 ...

山内健司(俳優/青年団所属)

84年、ICU在学中に劇団青年団に参加、演劇をはじめる。平田オリザ「現代口語演劇」作品のほとんどに出演、代表作『東京ノート』はこれまでに15カ国 24都市で上演された。演劇を劇場の中だけのものとしないように、多彩な俳優活 ...

古澤健(映画監督)

高校生の頃より8ミリ映画を撮り始める。『home sweet movie』が97年度PFFにて入選(脚本賞)。98年、『怯える』が クレルモンフェラン短編映画祭に招待される。『超極道』で脚本家としてプロデビュー。脚本作品 ...

深田晃司(映画監督)

2002年より長短編3本の自主映画制作後、06年、『ざくろ屋敷』を発表、パリKINOTAYO映画祭にて新人賞受賞。09年、長編『東京人間喜劇』を発表。同作はローマ国際映画祭、パリシネマ国際映画祭に選出、シネドライヴ201 ...

田中幸子

東京都出身。東京藝大卒。会社員等を経て、東京藝術大学大学院映像研究科の一期生となる。田中陽造氏、黒沢清氏に師事。オリジナル脚本「夏の旅」(07)で城戸賞受賞。 【主な脚本作品】『夏の旅』(2007年発表、未映画化)『トウ ...

村井さだゆき

1964年生まれ。93年『飛べないオトメの授業中』で第6回フジテレビヤングシナリオ大賞受賞。94年、フジテレビの深夜ドラマ『ハートに S』で、5分弱のミニドラマの連鎖の関連性がエンディングで明かされるという斬新な手法を開 ...

松岡葉子 MATSUOKA Yoko/主任講師

字幕翻訳家。映画翻訳家協会会員。フランス語、英語を中心に劇場公開作品、映画祭など幅広く字幕翻訳を手がける。近作に『グランドフィナーレ』(パオロ・ソレンティーノ監督/2016年公開)、『アイヒマン・ショー歴史を映した男たち ...

寺尾次郎 TERAO Jiro/演習科講師

字幕翻訳家。映画翻訳家協会会員。フランス語、英語を中心に劇場公開作品、国際映画祭で活躍。2016年公開作品として『ロイヤル・ナイト英国王女の秘密の外出』(ジュリアン・ジャロルド監督)、『ティエリー・トグルドーの憂鬱』(ス ...

間渕康子 MABUCHI Yasuko/演習科講師

字幕翻訳家。岡枝慎二・太田直子両講師による翻訳講座を受講後、映画祭、CS放送、DVD、ビデオで字幕翻訳を手がける。主な担当作品に『ブリスフリー・ユアーズ』『トロピカル・マラディ』『光りの墓』(アピチャッポン・ウィーラセタ ...

back to top