12月23日(日)
 
 
12:00
S高原から
アクターズ・コース2017年度公演/上演上映
2018/91min/上演上映
作:平田オリザ
演出:玉田真也(玉田企画)
出演:石山優太、加藤紗希、釜口恵太、神田朱未、小林未歩、髙羽快、高橋ルネ、田中祐理子、田端奏衛、豊島晴香、那木慧、那須愛美、本荘澪、湯川紋子(映画・演劇を横断し活躍する俳優養成講座2017)、川井檸檬、木下崇祥
編集:秋野太郎
不治の病に侵され、その治療のためサナトリウムに住んでいる人たちの日常を描いた平田オリザの名作を、新進気鋭の演出家玉田真也が初演出。俳優養成講座の修了公演として上演された舞台を、様々な視点から撮影し、もう一つの「S高原から」を作り出した
13:40
桃源郷的娘
2018/57min/フィクション
*上映後にティーチイン(10分)あり
監督:太田慶(脚本コース第2期高等科修了生)
出演:小宮孝泰、川越ゆい、永里健太朗、ヘイデル龍生、三坂知絵子
スタッフ:石山稔(撮影)、小林敦(照明)、森元智典(録音)、陳詩涵(助監督)、真野勉(音楽)
川端康成の『眠れる美女』をモチーフに老人の爆走する妄想力を描く哀愁のコメディ。カナザワ映画祭2018「期待の新人監督」入選作。
15:05
灰の蛇
2018/20min/フィクション
監督:山本十雄馬(フィクション・コース第21期高等科受講生)
出演:栗田一生、那須愛美、藤井太一、神崎みどり、國井さえ
スタッフ:松島翔平(撮影)
街を彷徨う小林は、自分を兄と呼ぶ謎の女・ミホと出会う。引き寄せられ、辿り着いた一軒家で住人達との奇妙な共同生活が始まる。
泥濘(ぬかる)む
2018/25min/フィクション
*上映後にティーチイン(20分)あり
監督:加藤紗希(アクターズ・コース俳優養成講座2017修了生)
出演:豊島晴香、神田朱未、加藤紗希、高羽快、釜口恵太
スタッフ:河本洋介(撮影)、田中大地(録音)、豊島晴香(脚本)
変テコな人々に家を占領されていく姉妹のお話。共に芝居をする中で感じた各々の魅力をつめこんだ、アクターズ・コース生発の映画。
16:25
フィクション・コース第21期初等科&俳優養成講座2017 ミニコラボ実習作品
講師が監督を行い、受講生がスタッフやキャストとなり実際に映画を作ることで演出や映画制作を学ぶミニコラボ実習で制作された4作品を上映します。
肉まんの味
2018/21min/フィクション 監督:菊地健雄
純情No.2
2018/15min/フィクション 監督:大工原正樹
あらくれ
2018/15min/フィクション 監督:西山洋市
アウグスト・ストリンドベリ全集 生霊人間
2018/21min/フィクション 監督:高橋洋
17:55
娘、父、わたしたち
2018/57min/上演上映
作・演出:藤井治香(le 9 juin/アクターズ・コース第3期修了生)
出演:雪深山福子、カワシマアヤカ、酒井進吾、藤井治香
スタッフ:横山朋也(舞台監督)、安達直美(照明)、深山百合香(制作)、坂本康郎(協力/東京バビロン)
ある姉妹と彼女等をとりまく様々な家族像。le 9 juin舞台公演。同公演で東京バビロン演劇祭2018優秀未来賞・オーディエンス賞受賞。
19:10
2014/88 min/フィクション
*上映終了後にティーチイン(5分)あり
監督:細野牧郎(フィクション・コース第21期高等科受講生)
出演:奥野智之、高野資也、原田充子、山本菜穂、剣崎薫
スタッフ:村上孝二、渡部寿宣、佐藤洋、高野資也
喪失と再生をテーマに、10年の構想と1年間かけて札幌を舞台に撮影されました。札幌演劇の役者を起用した、監督初の長編作品。
21:00
波濤
フィクション・コース第20期高等科コラボレーション作品
2018/30min/フィクション
監督:万田邦敏
出演:矢口凜華、新海ひろ子、杉山ひこひこ、橘佳世、江崎政博
スタッフ:岡田詩野・Mattia Cimolai・飯村武士(原案)、Andrew Shin(音楽)、淺雄望(助監督)
中学校でいじめにあっている優子は怒りの声を土に埋め、その声が肥やしになって蜜柑が色づいた。でも、食べない方がいいかもね。
12月24日(月・祝)
13:00
臨床教育
脚本コース第7期高等科映像化演習
2018/11min/フィクション
監督:西山洋市
脚本:望月皓太
出演:小田篤、古川博巳、加藤紗希
スタッフ:高嶋正人(撮影)、永原大裕(照明)、戸根広太郎(録音・整音)、秋野太郎(編集)、伊藤資隆(音楽)
脚本コース生が描いたシナリオを実際に映像化する実習。立ち上がりから撮影、完成に至るまでのプロセスを体験する。
奈落
脚本コース第7期高等科映像化演習
2018/12min/フィクション
監督:高橋洋
脚本:郷淳子
出演:鈴木幸重、那須愛美、高橋ルネ
スタッフ:佐藤直紀(撮影)、永原大裕(照明)、戸根広太郎(録音・整音)、秋野太郎(助監督・編集)
脚本コース生が描いたシナリオを実際に映像化する実習。立ち上がりから撮影、完成に至るまでのプロセスを体験する。
とっとこ将太
2016/30min/フィクション
*上映終了後にティーチイン(5分)あり
監督:船越凡平(脚本コース第7期高等科受講生)
出演:加藤蒼渉、金子貴伸、広澤草、竹田有美香、高橋信多
スタッフ:伊集守忠(撮影・照明)、寒川聖美(録音・整音)、矢野瑛彦(美術)、福島隆弘(助監督)、山部芳明(助監督)
「山口理容店」に住む小学3年生の将太は母と店主でもある祖父との3人暮らし。店に通いで働く理容師・鈴木にはある噂が流れ……。
14:05
吉田孝行映像作品集
2016-2018/60min/ドキュメンタリー
*上映終了後にティーチイン(10分)あり
監督:吉田孝行(ドキュメンタリー・コース2012年度研究科修了生)
子ども達の姿を描いた「ぽんぽこマウンテン」、「タッチストーン」、「モエレの春」、「アルテの夏」の4本の短編映像作品。
15:30
アリエッタ(再編集版)
2018/49min/フィクション
*上映終了後にティーチイン(30分)あり
監督:猪野浩晶(フィクション・コース第16期初等科修了生)
出演:竹内ゆきの、なかみつせいじ、津田篤、吉行由実
スタッフ:佐藤芳郎(撮影)、小川満(照明)、小林徹哉(録音)、結城リナ(音楽)
以前撮った作品を再編集しました。内容はサイコ物です。
17:00
釈迦娘
2018/108min/フィクション
監督:四方希夫(フィクション・コース第16期初等科修了生)
出演:chicchi、井脇直希、岩森満里奈、杉川新、一色メロン
スタッフ:ゆうたこ
ITの天才技術者、閻魔は釈迦の隠し娘を養育。元傭兵隊の騎士アウレと中国娘のメイレンが加わり娘と二人は意気投合して囲碁、お茶会の毎日、アンドロイドの鬼もいる。
19:00
RIP
2018/17min/フィクション
監督:酒井善三(フィクション・コース第14期高等科修了生)
出演:鈴木睦海、畠山隼一、豊島晴香、浅田麻衣、高橋隆大
スタッフ:百々保之、金山翔太郎、多賀祐輔、花塚祥太郎、長井仁美
順風満帆なカップル。『新婚生活』という良さげな響きの船出だったが、思わぬ形で座礁する。
20、21
2018/11min/フィクション
監督:迫田遼亮(フィクション・コース第15期高等科セカンドターム修了生)
出演:長谷川智香、萩原周平、佐々木早紀
平成三十年夏の記録映像です。
2017/28min/フィクション
*上映後ティーチイン(10分)あり
監督:川野邉修一(フィクション・コース第16期初等科修了生)
出演:日高七海、加藤園子、坂倉奈津子、小田篤、森田ひかり
スタッフ:中村純一(撮影)、村田潤(助監督)、野坂拓彰(編集)、礒崎祥吾(音楽)、島田薫(制作)
3年前に失踪した立花美華子から同級生の相沢みずきへ連絡があった。警察からの調べによって、みずきの中に美華子との思い出がよみがえっていく
20:25
養子縁組殺人事件
フィクション・コース第19期高等科修了制作作品
2018/38min/フィクション
監督:吉岡資
出演:南部映次、加藤詠理、青山雅史、伊藤武雄、飯島洋一
スタッフ:両角周、城真也、近藤亮太、中村悠太、小杉幹太、永澤由斗
児童養護施設を出所後、多重債務に苦しむタケシはある日、先輩の誘いを受けて借金を帳消しにする「養子縁組詐欺」を始めるが……。
三崎家の設計
フィクション・コース第19期高等科修了制作作品
2018/28min/フィクション
*上映後ティーチイン(20分)あり
監督:藤本英志朗
出演:細野今日子、谷英明、西山真来、藤田裕紀
スタッフ:齋藤成郎、西牟田和子、松田春樹、榮林桃伽、松尾果歩
官僚のリサと医者の純、夫婦は二人だけの幸せを追求してきた。しかし、夫が受けたある依頼を発端に夫婦生活が狂い始める……